Lot 4020 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

KAMINPENDULE,

Empire, Paris. Bronze vergoldet.
Auf rechteckigem Gehäuse thronend eine sitzende Frauenfigur, wohl Allegorie der Astronomie. Auf Rechtecksockel und Volutenfüssen. Der Sockel reliefiert mit allegorischen Darstellungen der Künste. Reliefiertes Bronzezifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 50 cm. Montierung des Werkes abgeändert.

Provenienz: Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)