Lot 6303 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.00 Uhr
HEILIGE KATHARINA,
Nordfrankreich, Ende 15. Jh.
Nussbaum geschnitzt und gefasst. Die Heilige stehend mit Schwert (später) in elegantem Gewand. Unter ihren Füssen die bekrönte Figur des Kaisers Maxentius. Fassung später, Fehlstellen.
H 78 cm.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)