Lot 3619* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag, 28. Juni 2014, 13.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
La chambre à coucher. 1951.
Lithografie, aquarelliert. Unten rechts signiert: van Dongen. Mit den Druckmarkierungen. Darstellung 21 x 20,5 cm auf Vélin 36,5 x 27 cm. Vorlage für die gleichnamige Farblithografie aus Anatole France "La Révolte des Anges".

Werkverzeichnis: Vgl. Juffermans, Nr. JB16.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 6 000