Lot 3436 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag, 28. Juni 2014, 16.00 Uhr

CHU TEH-CHUN

(Suzhou 1920–2014 Paris)
Abstrakte Landschaft. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten links zweifach signiert: Chu Teh-Chun, zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: Chu Teh-Chun le 27.9.1977. *** Gestell Käufe E ***
93 x 65 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Chu Teh Chun ist auch auf internationaler Ebene einer der angesehensten chinesischen Künstler. Chuns Abstraktionen haben keine symbolistische, sondern vielmehr eine lyrische Aussage, sie geben das ursprüngliche und reine Gefühl der Naturverbundenheit des Künstlers wieder. Die fliessenden Linien und verlaufenden Flächen sprechen die Fantasie des Betrachters an: Berglandschaften, Höhlen, Felsformationen, Wasserfälle bilden sich im Auge des Betrachters. Somit entwickelt sich ein kommunikativer Austausch zwischen Betrachter und Werk. Kalligraphische Linien und abstrakte Farbblöcke wechseln sich ab und verweben zu semi-transparenten Komplexen. Diese sich überschneidenden Strukturen werden von Licht und Schattenregionen akzentuiert. Im vorliegenden Gemälde setzt der Künstler leuchtende Farbakzente, die an glühende Lava erinnern, in den Bildmittelgrund vor einen sich in dunkle Nuancen auflösenden Hintergrund. Es entsteht ein Werk von starker Ausdruckskraft und vermittelt die für die chinesische Landschaftsmalerei typische Grenzenlosigkeit und Tiefe. Gekonnt verbindet Chu hier die Genauigkeit der asiatischen mit der Dichte der westlichen Kunst.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)