Lot 3056 - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Trinkende und rauchende Männer in einer Schenke. 1677.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: D. TENIERS. FEC. Oben links auf der Zeichnung über dem Kamin datiert: 1677.
30,6 × 22 cm.

Dr. Margret Klinge, 21.7.2014.

Provenienz:
Seit vielen Jahren in Schweizer Privatbesitz.

Dieses besonders fein ausgeführte Werk David Teniers, welches in seiner Brüsseler Schaffenszeit entstand, lässt die einzelnen Charaktere in ihren Eigenheiten voll erkennen und vermittelt uns vor allem in der Hauptfigur des vor dem Kaminfeuer stehenden Mannes die Köstlichkeiten alltäglicher Wirklichkeit. David Teniers d. J., einer der bedeutendsten Genremaler des 17. Jahrhunderts, ist bekannt für seine Interieurszenen mit rauchenden, trinken oder spielenden Bauern, wie das hier angebotene qualitätsvolle Gemälde eindrücklich zum Ausdruck bringt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)