Lot 3012 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Waldlichtung im Seeland (Clairière dans le Seeland).
Öl auf Leinwand auf Karton.
23 x 15 cm.

Provenienz:
- Sammlung Cécile Du Bois-Anker, Genf.
- Privatbesitz, Genf.
- Schweizer Privatsammlung, 1962.

Bern, Exposition Musée Berne, Nr. 34 (verso Etikett).

- Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 655 (mit Abb.).
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 277, Nr. 712 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)