Lot 3210 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. September 2018, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Bildnis eines kleinen Mädchens. "Petite fille effrayée".
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer leserlich signiert: Trouillebert.
55 x 34,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, 22.6.1968.
- Schweizer Privatsammlung.

Die Eigenhändigkeit des Gemäldes wurde von Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön bestätigt und es wird in den sich in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert – Online-Supplément" aufgenommen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)