Lot 3247 - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 29. März 2019, 16.00 Uhr

CONSTANT TROYON

(Sèvres 1810–1865 Paris)
Kühe am Wasser. 1855.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: C. TROYON.
41 x 59,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Prince Louis Napoléon (1856 – 1879) (verso Etikett).
- Sammlung N. de Rothschild.
- Sammlung Madame de Rothschild (verso Etikett).
- Sammlung Baron Henri de Rothschild (1872 – 1947) (verso Etikett).
- Auktion Fischer, Luzern, 22.6.1968.
- Schweizer Privatsammlung.

Cent chefs-d'oeuvre des collections parisiennes, Galerie Georges Petit, Paris, 12.6.1883, Nr. 83.

Wolff, Albert: Cent chefs-d'oeuvre des collections parisiennes, Galerie Georges Petit, Paris 1883, Nr. 83, S. 106 (mit Abb., S. 65).

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie und datiert es in das Jahr 1855, wofür wir ihm danken.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)