Lot 3062 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: JEAN BAPTISTE MONNOYER

(Lille 1634–1699 London)
Blumenstillleben mit einem Affen und einem Papagei.
Öl auf Leinwand.
78 x 123 cm.

Provenienz: - Europäische Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 22.3.2013, Los 3075. - Sammlung der Marquise de Amodio y Moya. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bezeichnet dieses Gemälde anhand einer Fotografie als ein charakteristisches Stillleben von Jean Baptiste Monnoyer, wofür wir ihm danken. Das Motiv des Affen, welches eher selten im Oeuvre von Monnoyer zu finden ist, taucht bei zwei weiteren Stillleben auf. So die Vase mit Blumen, ehemals Sammlung Michael Harvard, London (Öl auf Leinwand, 95 x 101 cm, siehe Pavière, Sydney H.: Jean Baptiste Monnoyer. 1634-1699, Leigh-on-Sea 1966, Nr. 111, S. 24, Titelbild in Farbe), sowie die signierte und 1698 datierte Komposition mit Urne und Blumen im Besitz des Grafen von Buccleuch und Queensberry (Öl auf Leinwand, 194 x 116 cm, siehe ebd., Nr. 44, S. 20, Abb. 43). Das Motiv des Papageien findet sich in der Version im Musée de Lille (Öl auf Leinwand, 119 x 131 cm, siehe ebd., Nr. 123, S. 25, Abb. 16), wo sich ein vergleichbarer Gobelin befindet.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)