Lot 3100 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: PHILIPS ANGEL

(1616 Middelburg 1683)
Gegenstücke: Federvieh in einer Landschaft.
Öl auf Holz.
Je unten mittig signiert: P. Angel.
Je 31,5 x 27 cm.

Provenienz: - Kunsthandel E. van Dam, Rotterdam. - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3086. - Sammlung der Marquise de Amodio y Moya. Ausstellung: - Delft Art and Antiques Fair (Aussteller E. van Dam, Rotterdam), Delft 1954. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand Fotografien, wofür wir ihm danken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)