Lot 4116 - W243 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 04. Dezember 2014, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Toggenburg, dat. 1788 und bez. DISER KASTEN GEHÖRT DER EHR UND TUGENDREICHEN JUNGFER ELSBET ZIMERMÄNIN.
Nadelholz reich bemalt mit Rocaillen, Blumen, Obstschalen und Stadtansicht auf blauem, teils rot marmoriertem Grund sowie leicht beschnitzt. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliertem Kranz auf geradem Sockel. Front mit zweifach getäfelter Türe zwischen breiten Lisenen. Metallschlüsselschild. 156x57x179 cm. 1 Schlüssel. Geringe Fehlstellen, der Kranz an den Seiten ergänzt, Profilstäbe im Kranzbereich teils später.

Dieser Schrank ist publiziert in Hanhart/Kirchgraber, wo er dem Eichhörnchenmaler zugeschrieben wird. Von diesem im Raum Wildhaus tätigen Maler sind datierte Arbeiten von 1786 bis 1814 bekannt. Viele seiner Werke sind mit Rocaillen und Stadtansichten geschmückt. Die dem Künstler seinen Namen verleihenden Eichhörnchen sind jedoch auf unserem Exemplar nicht zu finden. Elsbeth Zimmermann heiratete 1792 den Säckelmeister Joachim Reich aus Wildhaus. Auch er brachte einen mit 1791 datierten Schrank des Eichhörnchenmalers in die Ehe, der ebenfalls bei Hanhart/Kirchgraber (S. 110) abgebildet ist. Der nun zur Auktion gelangende Schrank wurde in den 1960er Jahren von einer Holzhändler-Familie in Unterwasser erworben. Hanhart, Rudolf und Kirchgraber, Jost: Bäuerliche Möbelmalerei im Toggenburg 1735-1830, St. Gallen 2001, S. 109 und 118/119.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 29 280 (inkl. Aufgeld)