Lot 3616 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK (Bracht 1558 - 1617 Haarlem).

Pieta, 1596. Kupferstich, 18,5 x 12,7 cm. Unten mittig monogrammiert: HG. Am rechten Rand datiert: A 96. Bartsch 41; Strauss 331 II (von II). Alte Rahmung. - Sehr schöner, kräftiger, gleicmässiger und transparenter Druck. Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, diese stellenweise sichtbar. Minim stockfleckig, verso Reste alter Montierung. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Provenienz: Sammlung C.Moyaux (1835-1911), Paris, Lugt 1829 a.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)