Lot 1071* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-SCHRÄNKE "A FLEURS",

Régence und später, aus einer Pariser Meisterwerkstatt.
Sykomore, Wurzelmaser und sog. "bois indigènes" sowie Bein und graviertes Perlmutt ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. Schmaler, rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf wenig vorstehender, ausgeschnittener Sockelplatte. Front mit grosser Doppeltüre. Ausserordentlich feine, ergänzte und vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 177x62x293 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)