Lot 4010 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr

KLEINE PENDULE AUF SOCKEL,

Régence/Louis XV, Paris, 2.H. 18. Jh. Das Zifferblatt sowie Werk signiert REGNAULT À PARIS (Pierre Renault bezeugt in Paris 1768-89)
Geschweiftes Holzgehäuse mit rot gefärbtem Horn. Bronzebeschläge in Form von Blättern, Rocaillen, Blumen und Engel. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 81 cm. Restauriert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)