Lot 3230 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)
Eiche am Weiher. Um 1855-60.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Dupré.
46,8 x 38,2 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3. - 13.5.1990, Nr. 91.

Hohl-Schild, Roswitha (Hg.): Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag, Solothurn 1990, Nr. 91 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)