Lot 4007 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit rotem Schildpatt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blättern, Muscheln und Putten. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 86 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)