Lot 1018 - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

TACCA, P.

(Pietro Tacca, Carrara 1577-1640) nach, Norditalien, 18./19. Jh.
Bronze brüniert sowie "Rosso di Verona"-Marmor. 1 Paar sitzende Sklaven auf profiliertem, eingezogenem Rechtecksockel. H 52 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Ein modellogleiches Paar aus der Sammlung Patino wurde bei Sotheby's New York am 1.11.1986 (Katalognr. 30) verkauft. Ein weiteres wurde in unserer Septemberauktion 2009 (Katalognr. 1089) verkauft. Ein drittes Paar war Teil der Sammlungen von S. Saperstein und wurde bei Sotheby's New York am 19.4.2012 (Katalognr. 43) verkauft. P. Tacca war ein italienischer Architekt, Bildhauer und Bronzegiesser und Schüler von Gianbologna. 1599 wurde Tacca in die Zunft der Maler und Bildhauer aufgenommen und übernahm nach dem Tod seines Meisters 1608 das Atelier. Als Bronzegiesser schuf Tacca vor allem Brunnen und Reiterstatuen. Marmorskulpturen fertigte er nur wenige selbst, meist zeichnete er die Entwürfe und liess die Figuren unter anderem von seinem Schüler Salvini ausführen. Bekannt sind vor allem die Figur des Horn spielenden Jünglings, die Gruppe mit Nessus und Deianeira (heute beide in der Eremitage in St. Petersburg) und das Reiterdenkmal von Ferdinand I. in Florenz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)