Lot 4026 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEWECKER,

Frankreich, Mitte 19. Jh. Das Zifferblatt sowie die rückseitige Türe signiert A. DEMEUR HGER DU ROY.
Messing graviert mit Voluten und Rankenwerk sowie vergoldet. Rechteckiges dreiseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Graviertes Messingfronton mit weissem Emailzifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. 8x7x13 cm. 1 Schlüssel. Vergoldung berieben, Schlagwerk zu revidieren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)