Lot 121 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Runge, H.

La Suisse. Collection de Vues pittoresques avec Texte historique-topographique. Übers. v. J. J. Thévenot. 3 Bde. Mit 3 gest. Titeln u. 194 (statt 195) Stahlstichtafeln.
Darmstadt, G. G. Lange, 1864-66. 4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (teilw. etwaas kratzspurig, Kanten leicht berieben).

Barth 17367 - nicht bei Longchamp. - Erste französische Ausgabe des klassischen schweizerischen Ansichtenwerkes. - Abweichend vom Drucktitel trägt der gest. Titel von Bd. 2 das Datum 1870. - Die Ansichten zeigen Landschaften, Städte und Dörfer aus allen Gebieten der Schweiz. - S. 33-34 von Bd. 2 sind lose. Der Stich "Glaris" Bd. 2, S. 94, fehlt. - In den Rändern minimal gebräunt (vereinzelte Tafeln stärker). Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)