Lot 1008 - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

ANNENALTAR / SIPPENALTAR,

gotisch, Niederrhein, um 1500.
Eiche geschnitzt. Anna stehend, zu ihren Füssen unter dem Schutzmantel stehen Maria mit Christus sowie Maria Kleophas und Maria Salomas mit ihren Kindern. Fehlstellen und Risse. Hände der Anna sowie bei den anderen Figuren fehlen teils. H 52 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)