Lot 6504 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

ZELLER

(Zürich, um 1810)
Gegenstücke: Porträt des Ehepaars Prof. Heinrich Rudolf Schinz (1777–1861), Zürcher Zoologe und Naturforscher. 1810.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Zeller p.1810.
Je 62,5 × 48,5 cm.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit Krakelee. Keilrahmenabdrücke sichtbar. Unter UV-Licht einzelne Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)