Lot 3632* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline lisant. 1958.
Lithografie, 3. Zustand. 11/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 11.1.58 und 27.12.58. Darstellung 56 x 44,5 cm auf Vélin 66 x 50 cm.

Seit über 20 Jahren Privatsammlung Baden-Baden. Werkverzeichnis: Bloch 852. Literatur: Vgl. Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga, Münster 2000, S. 265.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)