Lot 3627 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Le Viol, VII. 1933.
Kaltnadel und Aquatinta, 10. Zustand. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,8 x 28 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 34 x 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Provenienz: - Richard Feigen Gallery, New York (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 202. - Geiser, Nr. 378, 10. Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)