Lot 3020 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

LUCA GIORDANO

(1634 Neapel 1705)
Der Schutzengel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jordanus F.
182 × 128,5 cm.

Provenienz:

Eine vergleichbare Komposition Luca Giordanos mit der Darstellung eines Schutzengels befindet sich im Museo Provinciale di Belle Arti, Cadiz und ist in der Zeit zwischen 1690 und 1703 zu datieren, als sich der Künstler in Spanien aufhielt (siehe Ferrari, Oreste / Scavizzi, Giuseppe: Luca Giordano, L'opera Completa, Napoli 2000, Bd. I, S. 338, Kat. Nr. A547b und Bd.. II, S. 760, Abb. 693). Somit dürfte auch diese Arbeit im selben Zeitraum entstanden sein.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)