Lot 3024* - Z38 Schweizer Kunst - Freitag, 26. Juni 2015, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Blick von der Prechalp auf das Tanzbödeli und das Tschingelhorn mit dem Schmadrigletscher - "Paysage de montagne avec glacier". 1857-1862.
Öl auf Karton.
29,5 x 40,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865. - Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907. - Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919. - Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924, Nr. 293 (verso Etikette). - Genfer Privatsammlung, 1942. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 439, Nr. 683 (mit Abb.). Mit rückseitigem Aufkleber: Etude d'Alexandre Calame retrouvée à l'inventaire de la succession de son fils Arthur Calame Genève, le 15 Avril 1922. No. 293 Buscarlet - Calame.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)