Lot 6457 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

GRAMICCIA, LORENZO

(Cave 1702 - 1795 Venedig)
Figuren in einem Kircheninterieur.
Öl auf Leinwand.
51,2 x 63,8 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Diese venezianische Alltagsszene ist durch Pietro Longhi, den führenden Maler der venezianischen Genre-Szenen in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts inspiriert. Sie kann mit der signierten Arbeit Lorenzo Gramiccias im Museo di Udine verglichen werden (siehe Pignatti, T: Pietro Longhi, Venedig 1968, S. 397, Abb. 444). Prof. Lino Moretti bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)