Lot 8428 - W246 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2015, 16.30 Uhr

FIGUR MEZZETIN,

Meissen, aus einer Serie von Commedia dell'Arte Figuren, Ausformung 20. Jh.
Mit schwarzer Kappe und einem Geldbeutel in seiner rechten Hand. Bekleidet mit grünem Mantel über purpurfarbenem Anzug. Auf einem Grassockel mit Blumen appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 943. eingeritzt. Pressnummer. H 16,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)