Lot 8424 - W246 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2015, 16.30 Uhr
FIGUR EINER NERIDE,
Meissen, nach 1934.
Im Lauf, leicht bekleidet mit einem grünen Tuch mit manganfarbenen Gräsern und weissem Tuch mit Golddekor, in der linken Hand ein Apfel. Auf quadratischem Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 431 eingeritzt, Pressnummer. H 19,5 cm. Beide Hände mit Restaurierungen und bestossen.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)