Lot 8418 - W246 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2015, 16.30 Uhr

DREI PUTTI MIT HERZEN 'JE DECOUVRE TOUT' , ''JE LES ENFLAMME', 'JE LES RAMÊNE',

Meissen, um 1880/nach 1934.
Jeder auf einem Triangelsockel, betitelt. Der erste sitzend auf einem Felsen mit zwei auf Rosen gebetteten Herzen. Der zweite ein Herz auf einem Sockel mit einer Fackel entflammend. Der dritte zwischen zwei flammenden Herzen über die er einer lange Blumengirlande hält. Unterglasurblaue Schwerter, die erste Figur mit Knäufen, Modellnummer F. 13 eingeritzt, F4 und 60212 eingepresst, weitere Pressnummern. H 13 cm und 15 cm. Minimal bestossen am Band des Köchers und Blüten und Blätter. (3)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)