Lot 6417 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

CUYLENBORCH, ABRAHAM VAN

(1600 Utrecht 1658)
Badende Nymphen in einer Grotte. 1641.
Öl auf Eichenholz.
Rechts vorne auf dem Relieffragment signiert und datiert: ACuylenborch 1641.
50 x 74 cm.

Provenienz:
- Catherine Villiers, Countess of Pembroke (gest. 1678).
- Pembroke Castle. Tafel und Rahmen mit Brandmarke CP unter Krone.
- Auktion Christie's, 11.12.1981, Los 31, mit Abb.
- An obiger Auktion erworben, Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3098.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)