Lot 3038 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

GOYEN, JAN VAN

(Leiden 1596 - 1656 Haag)
Dünenlandschaft mit der Ruine Eik-en-Duinen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Jv GOYEN 1634.
32 x 47,5 cm.

Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3032. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Beck, H.U.: Jan van Goyen 1596 - 1656. Ein Oeuvreverzeichnis, III, Ergänzungen etc., 1987, Nr. 1126, S. 272, m. Abb. Die Ruine Eik-en-Duinen war ein beliebtes Motiv im Oeuvre von Jan van Goyen und wurde einige Male in Zeichnungen und Gemälden wiederholt .

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)