Lot 3042 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL d. Ä., Nachfolger

(Breda 1525–1569 Brüssel)
Der Alchimist.
Öl auf Holz.
80 x 113,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Pieter Brueghel d. Ä. um 1558 zurück, die im 16. Jahrhundert mittels einer Radierung Verbreitung fand (siehe Kupferstichkabinett Berlin, Inv. Nr. 45-1964).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)