Lot 3011 - Z38 Schweizer Kunst - Freitag, 26. Juni 2015, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent dans une gorge, arbres / Reichenbachfall. Um 1850.
Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 400, Nr. 471 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)