Lot 3421 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

GER LATASTER

1920 - 2012
Le feu traverse la rivière. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Lataster '60. Verso mit dem Künstleretikett mit Titel, Datierung und Beschreibung: Le feu traverse la rivière 1960 180 x 140 huile.
140 x 180 cm.

Wir danken Herrn Daniel Lataster für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Zürich. Während seines Studiums an der Maastrichter Kunsthochschule kommt der 1920 geborene Niederländer Ger Lataster mit den Werken der Fauves in Kontakt, die ihn stark beeinflussen. Nach seinem Studium an der Rijksakademie van beeldende Kunsten Amsterdam (1941-1942, 1946-1948) wendet er sich in den 1950er Jahren zunehmend der Abstraktion zu und wird zu einem der bedeutendsten Abstrakten Expressionisten in Europa. Nach seiner ersten Einzelausstellung 1952, entdeckt ihn der damalige Direktor des Stedeljik Museum, Willem Sandberg. Mit zunehmender nationaler und internationaler Anerkennung nimmt Lataster sowohl an der documenta II in Kassel, als auch an der Biennale in Vendig teil. "Le feu traverse la rivière" von 1960 ist ein herausragendes Beispiel für seinen reifen Stil, in dem er dem Abstrakten Expressionismus vollkommen verpflichtet ist.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)