Lot 235* - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

JUDAICA - Antisemitismus -

Schwencken, C. P. T.
Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person.
Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen).

Huelke-Etzler 2039 - Wagner, Die Litteratur der Gauner- und Geheim-Sprachen 47 - Leo Baeck Institute I/768. - Erste Ausgabe. - Schwencken (auch Schwenken; 1785-1847), war im kurhessischen Justizdienst beschäftigt und gibt die Personenbeschreibung von 650 jüdischen Verbrechern mit Angabe ihrer Verbrechen. Die 2. Ausgabe erschien 1825 unter dem Titel "Neues Conversations-Lexicon zur Kenntniß der berüchtigsten (etc.)". - Titel mit einem, Vorsätze mit mehreren alten Stempeln des Polizeipräsidiums Kassel. - Gutes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)