Lot 3226 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2015, 16.00 Uhr

SCHMALZIGAUG, JULES

(Antwerpen 1882 - 1917 Den Haag)
Sviluppo di un tema in rosso: Carnevale. 1914.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Schmalzigaug 1914.
81 x 64 cm.

Ronny van de Velde hat die Authentizität dieses Werkes bestätigt. Wir danken ihm für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Privatsammlung Italien, direkt beim Künstler erworben. - Privatsammlung Schweiz (durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer, Urenkel). Ausstellung: Rom 1914, Esposizione Libera Futurista Internazionale, April - Mai 1914, Galleria Futurista (Guiseppe Sprovieri), S. 40, Nr. 4. Literatur: Mertens, Phil: Jules Schmalzigaug 1882, Brüssel 1984, S. 94 und 96.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)