Lot 3407 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

1892 - 1980
Ohne Titel. 1916.
Bleistift, Farbstift und Farbkreide auf dünnem Notizpapier, auf grauem Karton aufgeklebt.
Mittig links monogrammiert: CG, sowie auf dem Karton unten links datiert: 1916.
7,3 x 17,8 cm auf Karton 17,7 x 29,4 cm.

Provenienz: -Camille Graeser Stiftung, Zürich (Nachlass Camille Graeser, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz (seit 1986). Literatur: Schwarz, Dieter: Camille Graeser. Zeichnungen (Camille Graeser Werkverzeichnis, Bd. 1), Zürich 1990, Nr. Z 1916.4

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)