Lot 823 - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)
En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface de Th. Homolle et des Notices par Georges Nicole. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 174 (davon 40 ganzs.) Original-Heliogravüren von F. Boissonnas u. D. Baud-Bovy.
Genf u. Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. Gr.-Folio (50,5 x 40,5 cm). [2] Bll., 167 S. Monumentaler Original-Papp-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Deckelillustration, Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen; Original-Kassette (diese etwas angerissen, angestaubt u. gebräunt).

Eines von 230 num. Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches, fabrique spécialement pour cette édition" (GA). Vorliegendes Exemplar gedruckt für Ernest de Marignac. Im Impressum von den Verfassern sign. - Erste Ausgabe. - Die Aufnahmen in dem Werk enstanden auf mehreren Reisen nach Griechenland zwischen 1903 und 1908. - "D'Athènes, autre expédition dans le Péloponnèse...au monastère de Mégaspiléone d'où l'on voit le Parnasse à travers le golfe de Corinthe... On passe Epidaure, Mycènes, Tirynthe, Argos dans l'enchantement de la lumière. A la tombée du jour elle est si théâtrale et changeante que Fred, malgré la fatigue de chevauchées interminables, arrête son monde qui proteste et piaffe pour planter sa caméra 'sur le motif'...On sent que ce pays mythique qu'il aimait depuis qu'il a onze ans passe ses espérances en devenant réalité, lumière, spectacle autour duquel il galope dévotement avec son peasant matériel" (Bouvier, Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983, Lausanne 1983, S. 122-123). - Der Druck der Heliogravüren bei Meisenbach, Riffarth& Co., Berlin, Leipzig u. München. - Zweiseitig unbeschnitten. In den Rändern minimal angestaubt, insgesamt in sehr guter Erhaltung. - EINGEBUNDEN: Subskribenten-Liste. 10 S., [1] Bl. OBrosch. (Falzspur). - BEIGELEGT: Diess. En Grèce par Monts et par Vaux. Avec des Notices Archéologiques par Georges Nicole et une préface de Th. Homolle. Livraison spécimen extraite de l'ouvrage en préparation. Mit gest. Frontispiz u. 15 (davon 5 ganzs.) Original-Heliogravüren v. F. Boissonnas u. D. Baud-Bovy. O.O. u. J. (wohl Genf, 1907). Gr.-Folio. OBrosch. mit illustr. OU (Kanten leicht berieben). - Exklusiver u. seltener Separatdruck vor Erscheinung des oben genannten Werkes. - Provenienz: Aus dem Besitz von Marguerite Boissonnas (1864-1949) mit eigenh. Unterschrift auf Vorsatz.

CHF 4 600 / 6 800 | (€ 4 740 / 7 010)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)