Lot 1717 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

TEEKANNE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,

Meissen, um 1725. Mit vergoldeter Silbermontierung.
Die gestauchte, bauchige Form mit Röhrenausguss über Maskaronansatz und Schlaufenhenkel mit Blattansatz. Bemalt in der Seuter-Werkstatt mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf Goldspitzenkonsolen und zwischen Augsburger Goldbordüren, den C-Schnörkeln an den Rändern. Vergoldeter Henkel und Ausguss mit vergoldeter Metalltülle.
H 12,5 cm. Bestossungen an Deckel, Knauf und Mündung.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)