Lot 1714 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

KUMME MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,

Meissen, um 1725. Bemalung wahrscheinlich Abraham Seuter.
Bemalt mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf beiden Seiten und im Innenfond, auf Goldspitzenkonsolen. Reich radierte Szenen mit Chinesen beim Müssiggang und beim Speisen inmitten von blühenden Gärten und fliegenden Vögeln. Das Innenbild mit einem Potentat, auf einer Senfte getragen. Der Innenrand mit Augsburger Goldbordüre. Restaurierte Randbestossung.
D 17 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

Eine Kumme ähnlicher Qualität bei Siegfried Ducret, Meissener Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971, S. 158 Abb. 150.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)