Lot 1745 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

PAAR KOPPCHEN UND UNTERTASSEN UND EINE TEEKANNE MIT SELTENEM HAUSMALERDEKOR,

Meissen oder Du Paquier, um 1720.
Jedes Stück mit einem Landschaftsmedaillon umgeben von einer breiten Textilbordüre aus gelbem, schwarz konturierten Bandelwerk auf eisenrotem Gittwerkfond und zwischen Ring- und Punktbordüren und Lambrequins in Blau und Eisenrot. Lippenrand vergoldet. Die Teekanne entsprechend bemalt und mit einem blühenden Strauch und fliegenden Insekten unterhalb des Ausgusses.
H Teekanne 7,5 cm. Deckel der Teekanne eine Ergänzung. Ausguss beschnitten, Vergoldung berieben, minimale Bestossungen am Standring. (6)

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

Die Hausmaler in Du Paquier ausführlich diskutiert bei Sebastian Kuhn, in Fired by Passion, 2013, Band 1, S. 501-545; vgl. G. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, 1925 (1971), Band 2, S. 254ff. zum Bayreuther Hausmaler Johann Friedrich Metzsch.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)