Lot 1705 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

HAUSMALER KOPPCHEN UND UNTERSCHALE,

Meissen, um 1724-1730. Die Bemalung in Augsburg von Abraham Seuter.
Bemalt mit häuslichen Szenen in Eisenrot in Laub- und Bandelwerkkartuschen in Gold und der Augsburger Goldbordüre am Rand. Das Koppchen mit der Darstellung einer Interieurszene mit drei Figuren und im Innenfond eine Biene, auf der Unterschale eine Loggia vor dem Hintergrund eines Gartens mit dem Patron des Hauses auf einem Stuhl sitzend zur Dame des Hauses geneigt, die ihm aus einem Koffer Gegenstände präsentiert, im Hintergrund eine Dienerin bei der Arbeit. Koppchen mit Dreherzeichen x, Unterschale mit Ritzzeichen / und Reste einer Lüstermarke.
Vergoldung etwas berieben, kleine Bestossung am Standring des Koppchens.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

Laub- und Bandelwerk sowie die spezifischen Randmuster in Gold gehöhren zu den Merkmalen der Augsburger Hausmalerwerkstätten. Siegfried Ducret, Meissener Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Band II, S. 18-28.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)