Lot 1704 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

SELTENE HAUSMALER TEEKANNE,

Meissen, um 1725. Bemalung von Abraham Seuter nach einer Stichvorlage von Johann Elias Ridinger.
Bauchige Form mit Volutenhenkel und Vogelausguss, vergoldet. Bemalt auf beiden Seiten in Eisenrot Camaïeu mit zwei rastenden Hunden auf einem Landschaftsstreifen über Goldspitzenkonsolen. Der Deckel mit zwei Vogelvignetten in Eisenrot über entsprechender Goldspitzenbordüre.
H 10,8 cm. Vergoldung am Deckel berieben, Randbestossungen retouchiert.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

Vgl. Siegfried Ducret, Meissner Porzellan, II. Bunte Augsburger Hausmalereien, 1972, Taf. XV; S.112, 113, Abb. 99-102.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)