Lot 1736 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

SELTENE SAUCIÈRE MIT KAKIEMONDEKOR,

Meissen, um 1730-1740.
Nierenförmiger Grundriss mit kleinem spitzzulaufenden Ausguss und gewölbtem Henkel, auf vier Tatzenfüssen mit Löwenkopfansatz. Bemalt mit Reisigbündel aus welchen ostasiatische Blumen wachsen, neben zwei kleinen Reisigbündeln und einem blühenden Zweig, Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 8,4 cm. Kleiner Haarriss

Provenienz:
- Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)