Lot 4022 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Paris um 1820, das Zifferblatt signiert GALLE RUE VIVINENNE A PARIS (Claude Galle, Meister 1786) und THOMAS HGER.
Bronze vergoldet. Rechteckiges gestuftes, an den Seiten gerundetes Gehäuse mit Amor in einem kleinen Streitwagen als Aufsatzfigur, gezogen von 2 Schmetterlingen. Im unteren Teil Relief einer schlafenden Nymphe mit Amor. Weisses Emailzifferblatt (leicht bestossen). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 43 cm. 1 Zeiger sowie die Amorfigur abgebrochen. Zu reparieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)