Lot 4025 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr
KAMINPENDULE,
2. Empire, Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet sowie teils brüniert. Schalenförmiges Gehäuse mit eingelassenem Uhrwerk auf Basis in Form von 2 Delfinen und ovalem Sockel mit Kreiselfüssen. Aufsatzfigur in Form einer Frau in muschelförmigem Schiffchen, gezogen von 2 Vögeln. Weisses Emailzifferblatt (Risse). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 35 cm. Pendel defekt.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)