Lot 3605 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

KÖNIG, FRANZ-NIKLAUS

(1765 Bern 1832)
Folge von 12 Blatt Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um 1802. Dabei: 1. Kanton Luzern. Peter Vogel und seine Tochter aus dem Entlibuch 2. Canton Bern 3. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koniz 4. Canton Unterwalden. Bendicht und Maria Käsli, von Berenried 5. Canton Solothurn. Joh: Jos: Gumelkinger,- Anna und Maria Hagmann, von Drendingen 6. Canton Freÿburg. Chr: Heuman und seine Schwester von Rechthalden 7. Canton Bern. Jacob und Elis: Kÿbolz aus dem Ärgäu 8. Canton Bern. Bend: Jensser von Jegistorf und Elis: Senn. Kammermädchen 9. Canton Clarus. Jh: Keitz der grosse Gemshäger, von Glarus 10. Canton Bern. N: Gutknecht und sein Kind, v. Kerzenz 11. Canton Schafhausen. Hans Georg Bauman und Barbara Schab von Hallau 12. Canton Zug. Peter Meÿer und seine Schwester, von Buonass.
Altaquarellierte Weichgrund - Radierungen. Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt.
Jeweils 21,1 x 22 cm. Alle Blätter in Echtgoldrahmungen.
Jeweils 27,1 x 22 cm. Alle Blätter in Echtgoldrahmungen.

Alle Blätter mit Rand und in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)