Lot 132* - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Vergoldeter Silbereinband über Holzdeckeln. Getriebenes, ziseliertes Silberblech mit 2 intakten Schliessen in durchbrochener Auflage auf blauem Samtgrund (am Rücken u. VDeckel berieben) mit Vögeln, Amphoren und floraler Ornamentik. Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen.
Wohl Zürich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Ca. 18,5 x 12,5 cm. 602 Gramm. (Teilw. leicht verbogen, Unterkante verzogen, angelaufen, Innenkante des HDeckels neu gelötet). Gelenke mit Leinenbezug (etwas berieben).

Sehr feine Arbeit eines bedeutenden Silberschmieds, evlt. an der oberen Innenkante HDeckel sign. "A.F." (?). - INHALT: Das Neue Testament unsers Herrn und Heilands Jesu Christi... nach der griechischen Hauptsprache verdeutschet... von neuem mit allem Fleiss angefertigt. ANGEBUNDEN: 1. Die Cl. Psalmen Davids durch D. Abros. Lobwasser in deutsche Reimen gebracht. - 2. Die kleine Bibel oder der Psalter Davids. Durch Weiland Herrn Rudolf Walthern gründlich und eigentlich aus der hebräischen Sprache verdeutschet... Mit 2 gest. Titeln u. 12 Kupfer-Tafeln. Zürich, (D. Gessner,1783-) 1786. 351, 304, 88 S. - Haupttitel mit Fehlstelle in der Ecke, ansonsten gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)