Lot 3606 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

WAADT - KANTON.-

Christian von Mechel (Basel 1737-1817 Berlin), zugeschrieben.
Vue de la Ville de Vevey.
Aquarell über Bleistift, 32,7 x 49 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grauem Pinsel. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung.

Wohl Vorlage zu Christian von Mechel's Stich "Vue de la ville de Vevay au bord du lac Léman", der in wenigen Details von dieser abweicht. - Restaurierter Einriss im oberen linken Rand ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)