Lot 3614 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

WOHLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)
Folge von 7 Buchbilddrucken zum Kreuzweg Christi, 1491. Dabei: 1. Der Verrat des Petrus 2. Christus vor Hannas 3. Christus vor Kaiphas 4. Christus vor Pilatus. 5 Christus wird dem Volk präsentiert 6. Verspottung Christi. 7. Christus wird seiner Kleider beraubt.
Altkolorierte Holzschnitte.
Jeweils ca. 25,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

Die Darstellungen in frischem Kolorit. Die Buchseiten jeweils etwas beschnitten. Ein Blatt mit Einriss, alle Blättert mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)